×
11 апреля, 13:20
INжир Медиа

Крымчанам обещают “подтянуть доходы”

В Крыму пропагандисты активно распространяют новость про то, что глава страны-оккупанта распорядился подтянуть уровень доходов крымчан и севастопольцев к среднему по россии.

Что это значит, каким образом могут это сделать местные коллаборанты и для чего понадобился этот жест внимания - подробно разбираем в нашем материале.

Доход не успевает за инфляцией

"Правительству … совместно с органами государственной власти Республики Крым и Севастополя принять комплекс мер, направленных на поэтапное сокращение отклонения уровней доходов населения Республики Крым и Севастополя от средних по россии, а также от Краснодарского края и Ростовской области",говорится в перечне поручений от президента страны-оккупанта

Вероятней всего речь идет о среднем доходе на душу населения, который является одним из важных социально-экономических показателей развития экономики. Он складывается из всех зарплат, чистых прибылей бизнеса и социальных выплат, которые потом делятся на все население региона. Согласно данным крымского правительства, в прошлом году этот доход составлял почти 28 тысяч рублей, показав прирост за год на 7 процентов. При инфляции, которая оказалась вдвое выше (только по официальной статистике), никакого обогащения за этот год большинство крымчан явно не ощутило.

И от усредненных показателей цифра действительно сильно отличается. Согласно данным российских пропагандистов, показатели дохода на душу населения в целом по их стране составил на начало 2023 года гораздо более внушительную сумму: 45,3 тысячи рублей. При этом докопаться до конкретных показателей каких-то отдельных регионов, в частности, упомянутых в перечне поручений, не удалось. Может быть не в последнюю очередь потому, что если бы эти данные можно было открыто анализировать, то такой оптимистичной цифры доходов в итоге бы не получилось.

Решения нет

В поручениях обтекаемо сказано, что руководители регионов должны вместе с правительством принять комплекс мер, а глава российского государства будет раз в полгода контролировать, как идет процесс. Конкретикой распоряжения не отличаются, подробности своего видения и планами местные чиновники пока тоже не делятся.

Чисто теоретически для достижения этих целей в среднесрочной перспективе, мог бы помочь кардинальный разворот всей политики в сторону малого бизнеса, адекватных мер детенизации экономики и какая-то сверх убедительная программа гарантий инвестиционных вложений. И конечно, это не про оккупированные территории, которые к тому же имеют вполне обозримые перспективы стать зоной активных боевых действий.

Есть еще один вариант - существенно поднимать зарплаты бюджетникам и социальные пособия всем неимущим. Причем существенно - это мягко сказано. При плачевном состоянии бизнеса и инвестиций, по очень грубым прикидкам потребуется увеличить выплаты бюджетникам в четыре раза, чтобы подогнать общий уровень доходов под среднестатистические показатели, которые демонстрирует росстат в этом году. Если российская экономика не сподобилась на это в период своего расцвета, то рассчитывать на такие фантастические варианты в условиях тотального санкционного давления и расходов на войну явно не приходится.

Обещания хорошей жизни

Весьма примечательно, что невыполнимые поручения были даны еще 17 марта, накануне годовщины оккупации полуострова, однако озвучены и раскручены были только спустя почти месяц. Такое впечатление, что чего-то ждали перед тем, как решили продемонстрировать внимание к проблемам рядовых крымчан. Может быть даже "побед" на востоке Украины, которые могли бы надолго закрыть актуальную повестку высоких цен, трудностей жизни и неутешительных итогов девяти лет оккупации.

Но победы не случилось. Более того, окопы вдоль крымских дорог мозолят глаза и сквозь шум пропаганды у некоторых крымчан проскакивают разные неприятные размышления, которые того и гляди перерастут в нелицеприятные выводы. Чтобы этого избежать и понадобились такие вот строгие поручения про “подтягивание доходов”. Эти обещания открывают дорогу целым лавинам выступлений местных чиновников про то, что жить станет лучше “уже завтра” и что даже в такой трудный час суровых испытаний страна заботится о простых людях.

Раньше это работало всегда и безотказно. Должно сработать и в этот раз.

Константин Акуленко