×
11 января, 20:50
INжир Медиа

Крым стал местом несвободы для людей похищенных оккупантами на территории Херсонской и Запорожской областей

Крым все чаще становится местом пленения и незаконного преследования не только самих крымчан, но и людей которые были похищены российскими оккупантами на территории Херсонской и Запорожской областей.   

С началом полномасштабного вторжения в места ограничения свободы в Крыму начали привозить похищенных на территории Херсонской и Запорожской областей, а вместе с их появлением начали появляться уголовные дела в отношении них.

Источник: Крымский дискурс

Приведем несколько примеров.

Активист Сергей Цыгипа был похищен в Херсоне в середине марта 2022 года. Правозащитники сообщали, что его удерживали сначала в СИЗО №1 и СИЗО №2 в Симферополе. Однако в конце декабря 2022 года стало известно, что в отношении него открыли уголовное дело по статье 276 УК РФ (Шпионаж). Как и каким образом гражданин Украины, на территории Украины шпионил за Россией - вопрос.

Крымский татарин Аппаз Куртамет был похищен в середине июля 2022 года. 2 месяца о судьбе Аппаза ничего не было известно. В октябре 2022 года на Аппаза Куртамета открыли уголовное дело по статье о финансировании незаконного вооруженного формирования, за то что Куртамет дал в долг своему другу-военному 500 гривен.

Волонтер из Херсона Мариано Гарсия-Калатаюд был похищен в апреле 2022 года возле своей квартиры в Херсоне. Официальных данных о его местонахождении до сих пор нет. Однако по данным правозащитных организаций, его удерживают в СИЗО №2 Симферополя.

После 2014 года Крым стал типичной серой зоной для обычных граждан, и своеобразным оффшором для разного рода авантюристов и международных преступников. Олег Царев обосновавшийся в Крыму и периодически разгуливающий по Симферополю. Виктор Медведчук проводящий вечера в Ялтинских ресторанах - яркий тому пример. И если одним - вечерний променад, то другим тюремная баланда.

Устраивает ли крымчан такой Крым?