×
15 мая, 16:04
INжир Медиа

Круговорот лучезарных перспектив. Как на один недострой в Евпатории уже второй раз списывают миллионы

 Санаторий для детей и детей с родителями “Лучезарный”
 Санаторий для детей и детей с родителями “Лучезарный”

В крымской ленте новостей почти незамеченной прошла новость про указ оккупационного "главы Крыма” о назначении вне конкурса поставщика по демонтажу недостроенного здания в Евпатории. За сухими строками на самом деле оказалась весьма символичная, можно сказать, типично крымская, история с предсказуемым бесславным финалом. Подробности очередного “мыльного пузыря” - в этой публикации.

На детей-инвалидов денег нет

Недостроенное здание корпуса Реабилитационного центра должно быть снесено до 15 августа за 19,84 миллионов рублей. Об этом говорится в распоряжении  так называемого главы Крыма Сергея Аксенова об определении единственного исполнителя работ.

"Определить Общество с ограниченной ответственностью «Спецстрой» единственным подрядчиком по государственному контракту, предметом которого является снос объекта капитального строительства: «Снос здания – лечебно-оздоровительный корпус (объект незавершенного строительства) ГБУ РК «Реабилитационный центр», расположенного по адресу: Республика Крым, г. Евпатория, ул. Пушкина, 92", – говорится в тексте распоряжения.

По указанному адресу расположен санаторий для детей и детей с родителями “Лучезарный”, который находится в собственности "Республики Крым". А на некоторых ресурсах также сообщается что по этому адресу находится многопрофильный комплексный Реабилитационный центр для детей-инвалидов. Некоторые российские медиа не стесняясь пишут, что под снос пойдет именно здание реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Снос вместо реконструкции

Главная пикантность этой истории в том, что четыре года назад местные власти не просто обещали реконструировать здание, но и выделили деньги на проектные работы. Дело было в июне 2019 года на выездном заседании рабочей группы "Совета министров Республики Крым" под руководством заместителя министра экономического развития Татьяны Малий и первого заместителя оккупационного главы администрации города Кирилла Вавренюка. Также в заседании приняли участие представители МИЗО, Минстроя, Службы Госстройнадзора, Госкомрегистра и другие.

Основной вопрос повестки дня касался судьбы объектов незавершенного строительства курортного назначения. Речь шла о том, чтобы восстановить подобные объекты или демонтировать их, построив на этом месте новые современные здания курортной и туристической инфраструктуры. Как подчеркнула Татьяна Малий, рабочая группа создана для оказания помощи муниципалитетам по решению проблем с недостроями.

Кирилл Вавренюк представил информацию об объектах незавершенного строительства. В том числе речь зашла про брошенный корпус на территории санатория «Лучезарный». Вице-мэр публично пообещал, что его реконструкция начнется уже в следующем году и будет завершена в течение двух лет. “Проектирование реконструкции “Лучезарного”, который принадлежит Республике Крым, уже профинансировано, он будет реконструирован в 2020-2021 годах”, - гордо заявилКирилл Вавренюк.

Такие “реконструкторы”

И вот теперь вместо обещанной и давно ожидаемой реконструкции оккупационные власти без лишнего шума принимают решение о демонтаже корпуса. Так и хочется спросить “А что случилось?”. А еще хочется конечно же уточнить, куда делись деньги на реконструкцию, которые по словам чиновника уже были выделены на эти цели.

Но уточнять в общем-то и не у кого. Глава того помпезного выездного заседания Татьяна Малий вскоре перешла работать в министерство транспорта. А главный “обещающий” Кирилл Вавренюк уже третий год проводит в симферопольском следственном изоляторе.

Но, разумеется, не за отсутствие реконструкции, а по подозрению в получении взятки в виде объекта недвижимости. Сам он заявил, что арест связан с его принципиальностью. Это заявление в свое время вызвало шквал иронии со стороны евпаторийцев, которые помнят “принципиальность” Вавренюка еще на посту городского прокурора при бессменном мэре Даниленко.

Типично крымская история

Разумеется, что в реестре торгов закупки проектирования реконструкции по указанному адресу найти не удалось. Сколько и кому было выделено бюджетных денег на эти цели - абсолютно не понятно.

Зато понятно выглядит итог этой истории. Из года в год представители местной оккупационной власти находят какие-то проблемные объекты или сферы, с умным видом рассказывают про фантастические перспективы и многие миллионы, которые уже “пошли в работу”. И кто там завтра из обывателей вспомнит, что они год назад обещали и в какие сроки?

А потом приходят новые чиновники и предлагают новое решение проблемы. В данном случае демонтаж. И на эти цели тоже выделяют новые бюджетные суммы. И кто там вспомнит через год или два, что, где и когда собирались демонтировать. А там глядишь или само развалится, или придут новые чиновники и еще что-нибудь придумают. Хотя, сейчас Крым ждет на деоккупацию полуострова от российских захватчиков.

Константин Акуленко для INжир media