×
09 марта, 16:16
INжир Медиа

"Критически значимый" турецкий раунд переговоров

10 марта в Анталье состоится встреча глав МИД Украины и РФ при посредничестве министра иностранных дел Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - хозяин переговорной площадки назвал встречу "критически значимой". Он старается чтобы переговоры оказались успешными, стороны достигли договоренностей, и Турция укрепила свой имидж модератора и регионального лидера.

Эрдоган позиционирует себя как непредвзятый посредник грядущих переговоров.  Накануне переговоров он раскритиковал, страны Запада, которые якобы, «не предпринимают никаких реальных действий… только и делают, что советуют… Украина оставлена без поддержки».

Трудно с этим согласиться. Только неинформированный человек, каким президент Турции безусловно не является, может не знать о финансовой, экономической, политической и военной помощи стран Запада и Японии Украине.

          Вместе с тем, президент Турции в комментарии сделал значительный реверанс в сторону страны – агрессора. Телеканалу ТRТ он заявил, что "…мы осуждаем происходящее в ряде стран, где имеют место нападки в адрес студентов и деятелей культуры из РФ, критикуется российская культура. Мы не признаем подобного. Это проявление фашизма, не приносящее никакой пользы законной борьбе украинского народа, а лишь бросающее на него тень». Фразой о «законной борьбе украинского народа". Эрдоган как бы поддержал Украину, но в целом тональность его заявления понятна.

          Владимир Путин в обращении перед вторжением в Украину использует риторику нацистских лидеров о защите этнических русских. Он ставит подобно Гитлеру невыполнимые ультиматумы, которые если не выполнить – война. Лавров говорит об окончательном решении украинского вопроса как нацисты о еврейском. На российской технике вторжения красуются такие же «Z» как на газовой камере в концлагере Закенхаузен и на штандартах 4-й дивизии «СС». Российская армия в Украине совершает преступления против человечности, обстреливает жилые кварталы Харькова, Киева, Чернигова, Херсона, Николаева, дважды обстреливает гуманитарный конвой из Мариуполя, разрушает объекты культуры, музеи и храмы. С начала российской агрессии в Украине убито 29 детей. Сотни детей остались сиротами.

 А в это время президент Турции всерьез обеспокоен какими-то фактами в отношении, деятелей русской культуры…

Гергиева попросили покинуть должность дирижера Мюнхенской филармонии, если он не осудит российскую агрессию. Какая непростительная жестокость!!!

В тоже время российская армия вторжения оставляет после себя украинским деятелям культуры, вот такие вот музыкальные инструменты…

Считанные единицы российских музыкантов, художников нашли в себе мужество выступить с осуждением российской агрессии. Подавляющее большинство – винтики милитаристской машины Путина.  Карлики на плечах великанов, когда-то создавших эту культуру. Дух русской культуры мертв…

Украине завтра предстоят сложные переговоры в Анталье. Нам же остается надеяться, что встреча действительно «откроет двери для постоянного прекращения огня», - как заявил президент Турции.

Ирина Соловей для INжир media