×
20 мая, 10:38
INжир Медиа

Комитет Конгресса США одобрил законопроект, запрещающий правительству США признавать украинский полуостров частью России

Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США в среду единогласно одобрил законопроект "О непризнании аннексии Крыма".

Об этом сообщает "Голос Америки"

Председатель комитета по международным делам Палаты представителей Грегори Микс назвал документ "жизненно важным законодательным актом, запрещающим правительству США предпринимать любые действия или оказывать любую помощь, которые могут быть расценены как признание суверенитета России над Крымом".

"В то время, как различные государства мира имеют отличающееся понимание того, что можно считать принятыми нормами или практиками в таких сферах, как дипломатия, торговля, права человека, гражданские свободы и многое другое, нет более общего для всех понятия, насчет которого все согласны, чем признание незаконности вторжения на территорию другого государства. И именно это сделала Россия, вторгнувшись на территорию Украины в 2014 году и незаконно провозгласив свой суверенитет над Крымом. Действия господина Путина не должны и не могут восприниматься Соединенными Штатами Америки как законные" – заявил председатель комитета Палаты представителей.

По словам инициатора законопроекта, конгрессмена от Вирджинии Джеральда Коннолли, США "не должны мириться с незаконной и насильственной аннексией и оккупацией" украинского полуострова РФ.

"Мы должны снова и снова повторять, сколько бы времени на это ни потребовалось, что мы никогда не признаем насильственную и незаконную аннексию Крыма Россией. Я искренне надеюсь, что нам потребовалось вносить этот закон в последний раз – уже давно пора его принять", – подчеркнул Коннолли.

Как отметил соавтор документа, конгрессмен от Огайо Стив Шэбот, законопроект "подчеркивает необходимость привлечь Кремль к ответственности за его продолжающуюся и никем не одобренную оккупацию Крыма".

Конгрессмен от штата Массачусетс Уильям Китинг добавил, что Кремль в 2014 году "нарушил основы миропорядка после Второй мировой войны", чего не происходило со времен нацистского и советского диктаторов – Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.