×
25 апреля, 14:50
INжир Медиа

Какие способы избежать ограничений, налагаемых санкциями, ищет Кремль

В то время как Россия находится под действием экономических санкций, импортеры активно ищут способы их обойти. Денежные переводы и логистика являются ключевыми аспектами их стратегии. По данным разведки из открытых источников (OSINT), Кремль может выбрать следующие способы избежать ограничений, налагаемых санкциями.

1.    Управление предприятиями в третьих странах, таких как Армения, Грузия, Эстония, Иран, Кыргызстан, Китай, Турция и ОАЭ. При этом по коммерческим контрактам официальным покупателем является назначенное лицо, находящееся в этих третьих странах. По прибытии посылка оформляется как транзитная и отправляется дальше в Россию. Примером такой практики может служить Российско-Турецкий Деловой Совет (РТДС, 109012, г. Москва, ул. Ильинка, д. 6/1, стр. 1, www:rtbc.ru, e-mail:  rtbc@rtbc.ru , rtbctpp@yandex.ru , dios@tpprf.ru , тел:+84955029289 , +84956200429) 

 Поскольку ЕС запретил российским и белорусским логистическим компаниям въезд в ЕС, самый простой маршрут для этой незаконной торговли — через Грузию с использованием автомобильного транспорта или грузовых железнодорожных перевозок. 

Для реализации этой стратегии уклонения подписываются следующие соглашения:

·        Договор купли-продажи №1 между американским/европейским поставщиком товаров и турецким хозяйствующим субъектом. Валюта, цены, условия оплаты и обязательства оговариваются между покупателем в России и поставщиком в Европе/США и указаны в настоящем Соглашении.

·        Договор купли-продажи №2 между юридическим лицом в Турции и покупателем в России. Валюта – турецкая лира. Условия оплаты указаны в настоящем Соглашении, а также в соответствии с Соглашением №1 . Цена включает цену Договора №1 , а также выручку турецкого лица, комиссию банка за платежи по Договору №1 и комиссию за логистику.

·        Договор №3 на оказание услуг между покупателем в России и представителем RTBC. Валюта – российский рубль. Условия оплаты: 50% в качестве первоначального взноса, еще 50% перечисляются после доставки посылки. Цена определяется выручкой представителя.

2.    Продажа товаров со стороны европейской компании субъекту, находящемуся в третьей стране, которая не ввела никаких санкций в отношении России (Турция, ОАЭ, Азербайджан, Грузия, Киргизия и т. д.) с использованием таможенных складов (без фактической доставки товара в принимающая страна). При этом любая из этих третьих стран может быть поставщиком, а поставка будет оформляться как транзитная операция. Покупатель не платит НДС.

3.    «DHL Express» — международная логистическая компания, работающая по всему миру. 2 марта компания приостановила входящие рейсы в Россию, но продолжала работать внутри страны, а также осуществлять поставки за границу. 

Следующие платежные схемы могут быть использованы трейдерами для уклонения от санкций:

1.    С помощью PayPal и Payoneer. Юридическое лицо регистрируется в третьей стране, которая впоследствии создает счета в указанных платежных системах. При этом PayPal является самой распространенной системой для расчетов с поставщиками из США, Канады и ЕС. Между тем, Payoneer предоставляет возможность держать счет для перевода (для перевода денег на другие счета).

2.    С помощью аккредитива, который открыт европейским банком в пользу поставщика в третьей стране. В этом случае Россия выступает бенефициаром гарантии. 

3.    Использование криптовалюты.

4.    С помощью приложения KoronaPay, которое позволяет пользователю обменивать евро на российские рубли со счетов в иностранных банках в российских банках через швейцарские банки-посредники, в которых есть счета у некоторых граждан России. 

Использование кыргызских платежных карт. Деньги переводятся в Кыргызстан российскими банками (Тинькофф Банк, Сбербанк России) заблаговременно. Реализуя эту схему, можно получить наличные деньги в Саудовской Аравии.