×
01 марта, 18:54
INжир Медиа

Какая палата, такие и адвокаты. В Крыму не нашли нарушений в работе адвоката, который скрывал пытки

Нариман Джелялов, Асан Ахтемов и Азиз Ахтемов в "суде". Асан Ахтемов – справа.
Нариман Джелялов, Асан Ахтемов и Азиз Ахтемов в "суде". Асан Ахтемов – справа.

Совет адвокатской палаты Крыма отказал в удовлетворении жалобы политического заключённого Асана Ахтемова на действия адвоката по назначению Олега Глушко, который был свидетелем его пыток, а также тщательно скрывал информацию о его деле от родственников и адвоката по назначению.

Что рассматривал и что увидел главный орган в вопросах адвокатской этики, узнавал корреспондент “INжир media”.

В чем обвиняют адвоката

Ранее супруга и общественная защитница Асана Ахтемова - Репика Ахтемова сообщила корреспонденту “INжир media” о том, что после многочисленных жалоб, Адвокатская палата Республики Крым (АПРК) все таки возбудила дисциплинарное производство в отношении адвоката, которого навязали ее супругу в самом начале следственных действий. Поводом для возбуждения дисциплинарного производства послужила жалоба Ахтемова в отношении адвоката Олега Глушко, согласно которой после применения угроз и физического насилия он оговорил себя. Защиту Асана в этот период осуществлял адвокат по назначению Олег Глушко.

В своей жалобе политзаключенный перечисляет все, что натворил адвокат, которого подключили сугубо для формального присутствия сотрудники ФСБ. Так, Глушко при подписании всяких процессуальных документов не указывал, что в отношении подзащитного в его присутствии применялись угрозы и реальное физическое насилие. Также он не сообщил заявителю, что у него есть адвокат по соглашению и по каким-то причинам не уведомил адвоката по соглашению о судебном заседании по избранию меры пресечения. И о последующих за этим следственных действиях тоже не уведомил, хотя к тому времени железобетонно знал, про наличие в деле этого адвоката.

Кроме того Глушко не связался с родственниками подзащитного для получения у них документов и вступил в дело без поручения Единого крымского республиканского центра субсидируемой юридической помощи. Ну и в целом, этот “защитник” оказался настолько уверен в своей безнаказанности, что опустился даже до оскорбительных высказываний в социальных сетях в адрес подсудимых, их жён и других адвокатов.

Фактов не установлено

В любом адекватном обществе одних только оскорблений в адрес бывшего подзащитного было бы достаточно, чтобы ставить вопрос о лишении такого “борца” статуса адвоката. Не говоря уж о большинстве остальных проступков, часть которых совершенно очевидно тянет на состав уголовного преступления, как минимум в разряде “соучастие”. Но это в нормальном обществе, в котором адвокаты себя уважают и пользуются уважением, как гаранты соблюдения законности…

Тем временем в Крыму на заседании квалификационной комиссии АПРК состоялось рассмотрение выводов комиссии, которая “провела” дисциплинарное расследование в отношении адвоката Олега Глушко. “Комиссия отметила, что не выявлено фактов, свидетельствующих о том, что адвокатом Глушко О.В. принимались поручения на защиту по назначению с нарушениями установленного порядка, не установлено фактов, свидетельствующих о запрещённом нормами законодательства России об адвокатуре о сотрудничестве адвоката Глушко О.В. с правоохранительными органами” 

По факту замалчивания пыток и давления на подзащитного адвокат пояснил, что ничего подобного не было. И комиссия ему поверила, потому что презумпция невиновности - это святое. А вот с очевидным сокрытием от родственников и адвоката по соглашению даты и места избрания меры пресечения уже так гладко не получилось. Вместо пояснений, почему он этого не сделал, адвокат Глушко в объяснении дисциплинарной комиссии подробно рассказал, что он сделал и приложил подтверждающие документы. Тот факт, что они не объясняют его преступного бездействия, от адвокатской палаты как-то ускользнул.

Не смутила проверяющих и очевидная махинация с поручением на оказание правовой помощи. Что там пошло не так, сложно сказать, но в этом документе у адвоката стоит не то учреждение, где он фактически выступал в своей роли защитника - вместо здания ФСБ указан Киевский районный суд. Но и тут дисциплинарной комиссии стало сразу же очевидно, что это “техническая опечатка работника, выписывающего данное поручение”, а сам этот факт не имеет правового значения. И так по всем пунктам предъявленных Глушко нарушений. 

Таким образом, 10 февраля 2023 года Совет АПРК принял решение о прекращении дисциплинарного производства в отношении адвоката Олега Глушко, “вследствие отсутствия в действиях (бездействии) адвоката нарушения норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) настоящего Кодекса”. Со слов защитников Асана Ахтемова, данное решение является незаконным и оно будет обжаловано. И хотя результат будет скорее всего таким же, что-то подсказывает - рано или поздно за эти преступления ответят и сам Глушко, и его покрыватели из Адвокатской палаты Крыма.

Напомним, что 21 сентября 2022 года Верховный "суд" Крыма признал виновными в совершении диверсии на газопроводе в селе Перевальном, а также в контрабанде и хранении взрывчатых веществ трех крымских татар - первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова (его приговорили к 17 годам колонии строгого режима), гражданского журналиста Асана Ахтемова (его приговорили к 15 годам колонии строгого режима) и активиста Азиза Ахтемова (его приговорили к 13 годам колонии строгого режима).

Нариман Джелялов, Асан и Азиз Ахтемовы вменяемую им вину не признали и заявили о том, что дело сфабриковано, после задержания их пытали, и дело - заказное и политическое.

Читайте также: Пытки током и угрозы расстрелом. Как ФСБ выбивала показания в подрыве газовой трубы в Крыму

Эльмаз Акимова для INжир media