×
29 мая, 11:31
INжир Медиа

Как Россия содействует усилению НАТО

Россия пытается воспрепятствовать вхождению Финляндии в НАТО, выдвигая финской стороне территориальные претензии. Неуклюжие действия российской дипломатии только ускоряют этот процесс.

         Постпред рф при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что в связи со вступлением Финляндии в Североатлантический Альянс у его страны возникли вопрос по поводу использования Сайменского канала, который связывает озеро Сайма в Финляндии с Выборгским заливом в россии. Финляндия арендует 19,6 км канала у рф до 2063 г. Кроме того, российская сторона считает необходимым обсуждать особый статус Аландских островов, которые являются демилитаризованной зоной.

Несмотря на ряд заявлений высоких российских чиновников, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО ничем рф не угрожает, россия все-таки боится. Когда это произойдет границы рф со странами Альянса увеличится примерно вдвое.

Ее страхи растут, а западные страны стали меньше боятся рф. Война в Украине показала, что «король голый». Российская армия слаба и плохо подготовлена, ее генералитет не отличается особым умом и сообразительностью, а дипломатия продолжает действовать как слон в посудной лавке. «Усилия» российской дипломатии привели к тому, что рф оказалась в международной изоляции, границы НАТО расширяются.  Зверства и преступления российской армии в Украине сделали дружбу с русским моветоном для европейца.

Территориальные претензии России к Финляндии являются плохо режиссированными попытками блокирования вступления этих стран в НАТО.  Российские власти уже угрожали Финляндии мерами военно-технического характера. Пока о «спецоперации» никто не говорит, но российские пропагандистские медиа заявляют о возможности перебазирования войск и вооружений.

Россия превращает территориальные претензии, которые тянуться еще чуть ли не со времен Российской империи в орудие шантажа и беспрецедентного давления на сопредельные страны, разрушая тем самым систему безопасности в Европе.

Действия рф сделают процесс вступления Финляндии и Швеции в НАТО более быстрым.

Ирина Соловей для INжир media