×
20 февраля, 17:46
INжир Медиа

"Из людей дураков делают": почему крымчане не верят российским "фейкам"

Последние несколько дней Россия интенсивно наращивает волну дезинформации о ситуации на Донбассе придумывая различные фейки об обстрелах и о действиях якобы украинских диверсантов.

Несмотря на то, что Крым находится уже длительное время в российском информационном поле, крымчане не верят дезинформации распространяемой российскими СМИ о ситуации на Донбассе.

Почему Крымчане не верят в российские фейки, — читайте в этом материале.

"Из людей дураков делают": крымчане не поверили в украинские снаряды в ростовской области

Одним основным из российский фейков, которые массово распространяли российские прокремлевские СМИ, была информация о том, что якобы с территории Украины были выпущены снаряды, которые прилетели в ростовскую область и разрушили там домовладение.

Эта информация активно закидывалась и на Крымскую аудиторию, однако крымские читатели в своем большинстве мягко говоря усомнились в правдивости российской пропаганды.

Так, к примеру в российской социальной сети "Вконтакте" данная "новость" распространялась в одной из крымских групп, которая насчитывает 159 тысяч участников. Стоит отметить, что крымчане в своем большинстве, в комментариях выражали возмущение действиями Российской пропаганды которая провоцирует людей.

Скриншот публикации
Скриншот публикации

Ниже приведём некоторые комментарии крымчан

("Им никто не верит, даже в крыму и это прекрасно", - один из комментариев к записи):

"Крым прекрасно помнит российские фейки 2014 года": почему крымчане не верят российской дезинформации

Несмотря на то, что Крым уже 8 лет находится в информационном поле российской федерации, где большинство так называемых СМИ являются инструментом распространения кремлевской пропаганды, крымчане, в отличии от жителей российской федерации, в своем большинстве не доверяют российской пропаганеде.

Мы пообщались с жителем Крыма, чтобы выяснить почему он не верит в  информацию о обстрелах и Украинских диверсантах, которую активно распространяют российские СМИ.

                            "Помним российские новости 2014 года"

"Дело в том, что мы крымчане еще не забыли события которые происходили на полуострове в 2014 году, когда наш аэропорт, административные учреждения были захвачены российскими военными, когда российские военные с оружием в руках разгуливали по центру Симферополя, а российский президенти и российские СМИ  в то время рассказывали что в Крыму нет российских военных, а то все силы "самообороны". Но мы то прекрасно видели, кто были эти люди, и мы не забыли ту ложь кремлевских СМИ, которой сопровождалась военная операция по захвату Крыма. И вот сейчас мы наблюдаем подобную информационную картину с кучей фейков, кучей несостыковок. Мне кажется, да даже не кажется а я уверен, что данная лживая информационная кампания разгоняется для оправдания дальнейшей военной агрессии против Украины. Но я и большинство крымчан, корнечно-же не верят в их бред. У нас к ней иммунитет", — рассказал нам крымчанин Сергей (имя изменено) свое видение происходящего.

"Мы видим удвоение российской дезинформационной активности за последнюю неделю"

Тем временем не только крымчане, но и весь мир наблюдает за усилением дезинформационных "вбросов" со стороны Российской Федерации. 

В связи с этим, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что создает специальную структуру, задачей которой будет противодействие российской дезинформации на тему Украины. Про это она рассказала изданию Mail on Sunday.

По ее словам, с начала этого месяца уже опубликовано 40 фрагментов ложной информации из России по украинскому вопросу.

"Мы работаем с нашими союзниками, чтобы Кремль не мог продолжать утверждать то, что не соответствует действительности", - рассказала Лиз Трасс.

  Украина не проводит и не планирует и не проводит никаких наступательных операций

Тем временем, Министр обороны Алексей Резников заявил, что российская пропаганда активно распространяет фейковые новости о событиях на оккупированных территориях Луганщины и Донетчины и о действиях ВСУ.  Украинская армия не планирует никаких наступательных действий.

"Командование российских оккупационных войск располагает артиллерию и бронетехнику среди жилых домов и оттуда обстреливает наши мирные населенные пункты. Это поведение преступников, которые провоцируют нас на ошибки. Враг прекрасно знает, что у нас есть все основания сотвечать согласно ст. 51 Статуту ООН И мы не оставляем действия оккупационных войск безнаказанными, но я горжусь тем, как наши военные сейчас держат этот удар, они действуют очень взвешенно и знают, как отвечать филигранно",  сказано в сообщении министра.

По мнению Алексея Резникова Российской пропаганде уже не верит никто

"Именно поэтому весь поток фейков, продуцируемых российской пропагандой, не имеет никакого эффекта. Им никто не верит. Сегодня утром (20 февраля - УП) вброшены очередные порции лжи, новые видео о выдуманных событиях. Нагромождение этой чуши только убеждает всех, что Украина защищается от подлого агрессора, который готов принести в жертву женщин и детей, чтобы разрушить мир", — резюмировано в сообщении Алексея Резникова.