×
22 марта, 11:55
INжир Медиа

Херсонское предместье: 26-й день войны

Скоро уже месяц как Украина сдерживает российскую военную агрессию. Задуманная Путиным «военная спецоперация» как 3-х – 4-х дневная легкая прогулка, превратилась в кровавую бойню. Российская армия действует слепо и разрушающе. Гибнет мирное население, женщины и дети.  На территории Украины нашли свою смерть свыше 15000 российских военнослужащих, многие из которых срочники.

Херсон с 03 марта за передовой линией. Где-то вдалеке, продолжают греметь громовые раскаты орудий и взрывы ракет, гибнут люди и горизонт на юго-восток от Херсона, временно находящийся в тылу орков, уже два дня затянут дымом (возможно горят плавни). Однако, хочу отметить, что если раньше в ночной тишине был явственно слышен звук моторов раzzийской техники, движущейся сплошным потоком в сторону Николаева, то ныне все чаще случаются периоды полнейшей тишины. Темное ночное небо с мириадами ярких звезд, темные, без освещения улицы, лишь кое- где , сквозь неплотно задернутые шторы в окнах домов, пробивается робкая полоска света, означающая, что спрятавшаяся в глубине своих жилищ, жизнь продолжается...  и, полная тишина…  Даже дворовые собаки, удивленные этой тишиной, не решаются нарушить ее своим лаем.

С рассветом, предместье Херсона оживает. Первыми, по еще пустынным улицам, проходят те, у кого есть работа в эти тяжелые для всех дни. Скажем, женщины работающие в доме для престарелых, которым приходится досматривать находящихся здесь стариков. Чуть позднее, жители поселка разбредаются в поисках пропитания в местных магазинах, которые , пусть всего лишь по нескольку часов в день, но работают. По сокращенной программе работает и местный рынок. Иногда привозят и раздают, что-то из «отечественных» продуктов. Волонтеры, раздающие эти продукты, жалуются порой на  совершенно не адекватное поведение людей. Им, делающим благое дело, приходиться выслушивать и маты, и злобные нападки, от некоторых «особей», типа: «почему  это мне не досталось» и «сами обжираетесь» и так далее! То же приходится выслушивать и рыбакам привозящим рыбу.

И все же, чуждой руzzкой гуманитарки в поселке не берут, хотя я не могу сказать, что «не берут все»,  с уверенностью в «сто процентов». Наверняка кто-то «соблазняется», но таких очень мало.  В сети появилось видео, как камышанские жители демонстративно сжигают продукты, полученные от оккупантов. «Патриотично» - но считаю, что это неправильно, лучше бы уж собак накормили, брошенных уехавшими хозяевами- смысл отношения к "кровавой гуманитарке"  не изменился бы, но в то же время была хоть какая-то польза.

Промелькнула информация, что из Херсона  проследовала колонна из шести десятков легковых авто с женщинами и детьми, бегущими от войны. По неофициальным данным,  до места добрались.

Александр Захаров для INжир Media