×
19 февраля, 19:13
INжир Медиа

Херсонский суд арестовал Севастопольца задержанного на КПВВ "Каланчак"

Евгений Куцарев. Фото: страница Вконтакте "Евгений Куцарев"
Евгений Куцарев. Фото: страница Вконтакте "Евгений Куцарев"

Сегодня Херсонский городской суд заключил под стражу Евгения Куцарева, который был задержан вчера на КПВВ "Каланчак" по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины за участие в незаконном формировании "Автоканал Севастополя". Суд также определил сумму залога в размере 180 тысяч гривен.

Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс" со ссылкой на прокуратуру АРК

"Сегодня, 19 февраля 2021 года, Херсонский городской суд Херсонской области удовлетворил ходатайство прокуратуры АР Крым и г. Севастополя и избрал гражданину Украины, который подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины (ч.2 ст. 110 УК Украины), меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 180 тыс. гривен" - сообщают в прокуратуре АРК без указания фамилии фигуранта.

Из собственных источников удалось выяснить, что речь идет о жителе Севастополя Евгении Куцареве. Судя по его фотографиям в социальной сети "Вконтакте", он не первый раз выезжает на подконтрольную часть Украины.

Евгений Куцарев в Киеве. 2017 год. Фото: страница "Вконтакте"
Евгений Куцарев в Киеве. 2017 год. Фото: страница "Вконтакте"

Известно, что он был задержан вчера, 18 февраля, на КПВВ «Каланчак», ему было сообщено о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в редакции на момент совершения преступления).

Как сообщают в прокуратуре АРК, досудебным расследованием установлено, что подозреваемый начиная с февраля 2014 года, был активным участником незаконной организации "Автоканал Севастополя", которая через собственные каналы связи координировала работу «Самообороны Севастополя» и способствовала оккупации Крымского полуострова, в частности, осуществляя наблюдение за штабом Военно- морских Сил Украины и другими военными частями Украины в Севастополе.

Подозреваемый непосредственно координировал деятельность лиц, которые несли службу на незаконно созданных блок-постах вблизи г. Севастополя, в частности, осуществляли незаконные проверки документов граждан, обыскивали их транспортные средства, а также задерживали проукраински настроенное населения полуострова. Вместе с тем, указанный гражданин совместно с другими участниками "автоканала" во время проведения "общекрымского референдума" осуществлял наблюдение и патрулирование на участках, где происходило голосования.