×
01 июня, 11:40
INжир Медиа

Херсонес-Таврический как новый концертный зал. Как на месте античного полиса появилась площадка для шоу-бизнеса

Фото: Крымские Мосты
Фото: Крымские Мосты

Гагаринский суд Севастополя 17 мая вынес отказ по иску реставратора Анатолия Туманова к заповеднику "Херсонес Таврический".

Как сообщает издание «Крымские мосты», бывший сотрудник заповедника Туманов требовал снести капитальные бетонные строения с входным комплексом и макетами на территории раскопок в районе древней башни Зенона у входа в историко-археологическом заповедник. Истец считал, что капитальные постройки на территории «Херсонеса Таврического» нарушили его аутентичность, пространственные характеристики, исказили ландшафт и закрыли обзорно-оборонительные стены древнего города. В этой связи он просил суд обязать администрацию музея снести конструкцию и восстановить аутентичность объекта.

На заседании 17 мая суд приобщил к делу приказ управления охраны культурного наследия Севастополя от 2020 года с информацией об исторической значимости застроенной территории. Туманов сообщил суду, что еще в 2014 году Украина признала застроенный участок заповедника частью памятника, поскольку это – древняя дорога к входу в Херсонес с остатками производственных мастерских. В свою очередь сотрудник отдела городища и некрополя Херсонеса Евгений Туровский рассказал, что в культурном слое на месте постройки бетонного сооружения при раскопках нашли керамические клейма, плакетку с высокохудожественным изображением Геракла, старые чертежи с фиксацией могильных комплексов. По словам Туровского, бетонное сооружение построили на месте переотложенного грунта из отвалов предыдущих раскопок.

Представители «Херсонеса Таврического» и фонда «Моя история» заявили, что современные постройки сделаны для «использования Херсонеса в современных условиях». По словам адвокатов, раньше «это было чистое поле» и новое бетонное сооружение в Херсонесе «не имеет признака фундаментальности». Примечательно, что суд отказал в привлечении ЮНЕСКО как заинтересованного лица по делу, хотя Херсонес успел получить статус объекта Всесмирного культурного наследия.

Иск реставратора с требованием снести бетонные конструкции судья Ирина Блейзоставила без удовлетворения.

Деревянное зодчество

Впрочем, это не единственный прецедент варварского отношения к заповедной территории, на которой каждый сантиметр «чистого поля» - это целые пласты истории. Наибольшее возмущение жителей города вызвали деревянные настилы, которыми покрыта значительная часть дорожек по древнему городищу. Такой подход администрации к организации экскурсионных дорожек и троп по мнению экспертов противоречит рекомендациям ЮНЕСКО и исключает аутентичное восприятие античного полиса. Согласились с этим мнением даже представители Администрации Президента РФ, куда жаловались защитники Херсонеса.

"По плану, согласованному Министерством культуры, началось строительство деревянных конструкций, совершенно не соответствующих находящемуся под охраной государства и ЮНЕСКО уникальному историко-культурному ландшафту заповедника и возводимых с большим количеством нарушений", – говорится в ответе за подписью консультанта Департамента по обеспечению деятельности Приемной Администрации Президлента РФ по приему граждан Воронина. В документе отмечено, что деревянные конструкции смонтированы как временные. И их, согласно акту, должны были демонтировать «после окончания фестиваля», после 30 сентября 2019 года.

Но в том же акте говорится не о демонтаже, а о «консервации оборудования» с 1 октября 2019 г. по 31 марта 2020 г. «Из Акта экспертизы неясно, что имеется в вид…