×
09 марта, 11:58
INжир Медиа

Херсон. 14-й день войны: "не хлебом единым"

Обстрелянный российскими захватчиками ТРЦ  "Fabrika"
Обстрелянный российскими захватчиками ТРЦ  "Fabrika"

09 марта, 14-й день войны, в Херсоне перебои с хлебом, но город стоит. Депутат городского совета Алена Ротова говорит: "Долго ничего не писала, потому что всех нас закрутила эта ужасная новая жизнь…"

Я рада, что друзья остались друзьями – такими, как я знала их всю жизнь: крепкими, стойкими, пусть от усталости разговаривающими на матах, но эффективными!

Ежедневно моя пекарня выпекает по 800 булок хлеба. Много раздаём, что-то удаётся продать по себестоимости, чтобы иметь возможность печь хлеб снова. С самого утра к нам выстраиваются очереди за хлебом и тех, кто просто просит поесть.

Недавно выходила из дома и столкнулась с мальчишкой. Он осмотрел меня зорким глазом и говорит: «А у вас нет немного хлеба?» Я вынесла ему всё, что было в доме съестного. И никогда в жизни не забуду, как он сел тут же на дороге и начал есть. А остатки бережно завернул и понёс в сторону дома.

Я никогда в жизни не думала, что мы будем жить в военное время! Никто из нас не мог этого представить.

Сплю по 3 часа в сутки – пекарня работает почти без остановки, потому что все хотят есть. Ищу продукты, добываю муку, меняю её на хлеб, а хлеб на рыбу, а потом рыбу на масло или яйца. Кто бы мне сказал, что я всё это буду делать! У меня осталось не так много ресурса уже, но если кто-то реально голодает, приходите. Я накормлю тем, что у меня будет.

Держитесь. Не ропщите. Другим намного хуже. Мы всё выстоим и выживем. Но все мы уже до конца своих дней будем содрогаться от громких выхлопов и помнить, каким бесценным продуктом является в доме хлеб…».

Алена Ротова