×
27 декабря, 17:42
INжир Медиа

Главное – налить в уши. Провальные обещания по вопросам водоснабжения Крыма.

Уходящий год для Крыма запомнился пиковыми показателями засухи. И хотя летом природа компенсировала сполна этот пробел, власти полуострова не отказались от намерений реализовать программу преодоления вододефицита.

О том, что обещали и что по факту выполнили крымские чиновники в сфере добычи воды на протяжении уходящего года, - читайте в этом материале.

Опреснители

Идея строительства опреснительных станций морской воды стала ключевой в риторике местных руководителей, несмотря на довольно сдержанную, а иногда и прямо отрицательную реакцию кремлёвского руководства, которому эта затея показалась очень дорогой. Несмотря на это, начать строительство такой станции в Ялте глава региона Сергей Аксёнов намеревался ещё в прошлом году. Он утверждал, что три миллиарда на эти цели уже имеется, а само строительство займёт не более пятнадцати месяцев. Также он наметил возведение аналогичного объекта в Симферопольском районе.

Через некоторое время в открытом доступе появилась информация о том, что государственная корпорация "Ростех" готовит предложение российскому правительству о комплексной программе строительства сразу девяти опреснителей в Крыму. При этом в проекте фигурировали абсолютно фантастические цифры, как например, потребляемая для опреснения мощность в 900 мегаВатт. Это половина всего электричества, которое производится и поступает на полуостров. Для решения проблемы энергоснабжения опреснителей "Ростех" предложил построить несколько новых газогенераторных электростанций, возведение которых обойдётся в три-четыре раза дороже, чем строительство самих опреснителей.

В сентябре Аксёнов с грустью сообщил, что не видел предложений госкорпорации "Ростех" про девять опреснителей для Крыма. И вынужден был признать, что по второму объекту, в Симферопольском районе, пока решение не принято и судьба его строительства остаётся открытой. Тем временем в Ялте, по словам главы региона, строительство началось. Спустя почти четыре месяца неожиданно выяснилось, что Аксёнов ввёл общественность в заблуждение: строительство не то что не началось - в природе нет даже проекта опреснительной станции. Все, что реально сделали за год крымские чиновники - подобрали подходящий земельный участок, где теоретически может быть когда-то появится опреснитель.

Вода из-под моря

Ещё одна экзотическая затея по решению проблемы вододефицита была озвучена в качестве альтернативы опреснителям от президента России Владимира Путина. Он предложил добывать пресную воду со дна Азовского моря. По мнению ряда геологов и палеологов, под морем раньше проходили русла палео-Дона и палец-Кубани. Ученные посчитали, что, пробурив там морское дно, можно выйти на гигантские по объему горизонты пресной воды.

Весной "Росгеология" пробурила первую скважину, и вода из неё оказалась на верхнем пределе солености. Летом геологи заглубились на 500 метров и российские чиновники заявили, что для определения качеств добытой воды потребуется несколько месяцев. Тогда же "глава" Крыма Сергей Аксёнов предложил использовать эту воду как техническую для полива полей на полуострове.

Осенью вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что геологам удалось нащупать пригодную для питьевых нужд воду, но все анализы по ней будут готовы только в следующем году. Кроме того, потребуется ещё целый ряд разведочных мероприятий, чтобы определить объёмы найденного горизонта и понять, стоит ли под эти объёмы строить водоводы и прочую инфраструктуру. По факту, за год никаких очевидных результатов, кроме расходования 370 миллионов рублей на геологические изыскания с очень сомнительными перспективами.

Новые водохранилища

Идея строительства новых водохранилищ будоражит воображение крымских чиновников еще с 2014 года. Однако, в период действия программы развития водохозяйственного комплекса Крыма, которая закончилась аккурат к началу засухи, планы пересмотрели. От идеи достройки брошенного в советское время Солнечногорского водохранилища отказались почти сразу, а от затеи расчистить и привести в норму давно заброшенное Кутузовское водохранилище – уже после разработки проектной документации, которая стоила бюджетных денег. А как только появились варианты «освоить» еще какие-то дотации, про строительство водохранилищ внезапно вспомнили.

"Скорее всего будут построены дополнительные водохранилища в Симферополе на 15 миллионов кубометров и в Алуште на 8 миллионов кубометров. Мы сейчас сделаем технико-экономическое обоснование", - заявил в мае "глава" Крыма Сергей Аксенов. А через пару дней его зам добавил конкретики:

"Первое водохранилище предлагается построить на территории бывшего карьера по добыче щебня в районе поселка Лозовое Симферопольского района, второе – около поселка Солнечногорское под Алуштой. На данный момент окончательного решения о начале и сроках строительства не принято, так как оба проекта проходят только технико-экономическое обоснование", - подчеркнул Евгений Кабанов.

На начало августа, то есть спустя три месяца, идея все еще оставалась на уровне планирования. Причем, в случае с Солнечногорским водохранилищем «вылезли» те же проблемы, что и остановили его достройку шестью годами раньше:

"Проект водохранилища разрабатывался еще во времена СССР, в те годы окрестности Алушты еще не были сильно заселены. Но именно отсутствие населенных пунктов ниже планируемой дамбы является одним из обязательных условий строительства водохранилища", - заявил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. 

Относительно возможности построить водохранилище на территории бывшего карьера под Симферополем сомнения аналогичные – территория Добровской долины, к которой относится и Лозовое, густо застроена и заселена. Кроме того, нет никаких расчетов относительно взаимосвязи поверхностных и подземных вод, ожидаемых объемов водосбора и других характеристик, по которым можно было бы судить – реально ли наполнить бывший карьер пятнадцатью миллионами кубов воды. Собственно, нет не только расчетов, но и никаких новостей о том, какие же решения были приняты властью относительно планов строительства двух водохранилищ.

Впрочем, опираясь на результаты заявлений уходящего года, можно предположить, что все решения, не связанные с простейшей выкачкой артезианских скважин, у представителей крымской власти единообразны: «продолжать лить в уши».

Павел Буранов специально для INжир media