×
30 марта, 13:11
INжир Медиа

"Фюрер дарит евреям город": Нацистские шаблоны путинской пропаганды

Сегодня российская пропаганда ежедневно снимает ролики о "спасенных" украинцах, о беженцах, которых приютили в Крыму, и которые получают по 10 тыс. рублей, а также профессиональную правовую и психологическую помощь. В пропагандистских роликах эти люди выражают безмерную благодарность своим "спасителям". Многие, в особенности представители старшего поколения, верят потокам лжи, льющейся с экранов российских телевизоров.

Российская пропаганда работает успешно точно также, как в свое время эффективно, до поры до времени, работали нацистские информационные ресурсы доктора Геббельса.

 В 1944-м году нацистская пропаганда начала снимать фильм о том, как прекрасна жизнь евреев в гетто. Назывался этот фильм "Фюрер дарит евреям город" (режиссер KurtGerron). В фильме в ярких красках было показано благополучное гетто в городе Theresienstadt (протекторат Богемии и Моравии). Интересно, что перед съёмками фильма в гетто нацисты привезли делегацию Международного Красного креста. И она по итогам визита осталась в восторге от того, как гуманен Рейх по отношению к евреям и сколько вокруг этого, разнообразных инсинуаций. Это фильм был сделан к марту 1945 г. К тому времени многие из евреев этого гетто были отправлены нацистами в Освенцим.

Сегодня Путинская пропаганда в сюжетах "Россия спасает украинцев от нацистов" идет по проторенной доктором Геббельсом тропе. Концентрационных лагерей еще нет, но есть похищения людей есть превращенные российскими ракетами и бомбами украинские города.

Кроме того, Москве на украинских временно оккупированных территориях необходим человеческий ресурс, нужны новые дрова, чтобы поддерживать смертоносное пламя преступной войны. Российская пропаганда пытается что-то делать в этом направлении и безуспешно. Россию здесь никто не ждет!

Все будет Украина!

Андрей Дорошенко для INжир media