×
26 января, 12:41
INжир Медиа

Фейковые мины: что выяснилось по итогу "эмейл-атаки" в Крыму

Школьников выводят на улицу после сообщения о минировании. Фото: INжир media
Школьников выводят на улицу после сообщения о минировании. Фото: INжир media

"Внимание, срочная эвакуация! Немедленно покиньте здание школы!", — волна ложных сообщений о минировании, поднявшаяся в России и Украине с середины января, накрыла на прошлой неделе и крымский полуостров. Причем, в регионе оказались настолько не готовы к такому повороту, что занятия тотально отменили во всех школах сразу в девяти городах полуострова. Кроме того, в Ялте и Симферополе помимо школьников на мороз эвакуировали студентов из учебных корпусов и общежитий. 

Как это было и какие выводы напрашиваются по итогам анализа случившейся ситуации — читайте в этом материале.

Что это было

"По громкой связи директриса объявила эвакуацию. Мы думали, опять пожарная тревога, они уже задрали с ними. Но тут училка сказала, чтоб мы забрали сразу рюкзаки. И стало понятно, что это не учебная тревога", — вспоминает старшеклассник одной из симферопольских школ о событиях того дня. Когда все вышли на улицу, то увидели возле школы машину "скорой помощи", пожарную, кинологов и "росгвардейцев" с короткими автоматами.

"росгвардеец" с автоматом возле школы. Фото: INжир media
"росгвардеец" с автоматом возле школы. Фото: INжир media

Первые три школы в крымской столице оказались "заминированы" в восемь утра. Почти две тысячи школьников спешно вывели на бодрый январский морозец в ожидании саперов. Сообщение про возможность теракта поступило на электронные почтовые ящики и судя по всему были идентичного содержания: "Все школы г. Симферополь заминированы. Я зол Вы все ничтожества Вы не достойны жить Я помню как в 2018 году Влад расстрелял биомусор Я всегда мечтал стать как он и теперь я готов Вы все умрете Вам все конец".

Уже через час число "минирований" перевалило за десяток, а ещё через час в столичной администрации заявили об отмене занятий во всех школах. В это время как раз письма стали приходить и в университеты. Тогда же стало известно, что "фейковое минирование" парализовало работу учебных заведений в Феодосии, Алуште и даже в потерянном среди крымских степных просторов поселке Советском. А вот второй шквал писем с угрозами припозднился - в Ялте, Евпатории, Джанкое и Армянске сообщения стали поступать к концу первой смены, когда основная масса детей уже заканчивала уроки.

Неприятные выводы

Несмотря на то, что ни одно из сообщений не подтвердилось, осадочек остался. Ситуация этого "минного" дня помогла с полной очевидностью  проявить сразу несколько неприятных для местных властей моментов.

Во первых, несмотря на постоянные антитеррористические программы, лозунги и профилактические сообщения, местные чиновники к форс-мажорам в этой сфере оказались совершенно не готовы. Даже к фейковым. Взять хотя бы и.о. главы администрации Симферополя МаксимаБалахонова. Судя по его первым комментариям, спустя сорок минут после первых сообщений, он не располагал более никакой информацией, кроме той, которую ему изложили директора трёх "заминированных" школ. А сорок минут в условиях реального теракта - это непростительно много. К слову, так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов и через три с половиной часа после первой эвакуации ничего внятного относительно действий правительства в сложившейся ситуации не пояснил, а только рассказывал про провокаторов из-за границы и нервно мял руку в кармане плаща.

Второй вывод ещё печальней. Начиная с 2014 года, на полуострове  учебные заведения, всевозможные вокзалы-автовокзалы, музеи и библиотеки, а также больницы и поликлиники принялись обрастать заборами, рамками металлоискателей, будками охраны, кнопками вызова "Росгвардии", замками на магнитных картах и прочими видеокамерами.  Так вот оказывается, все эти крайне неудобные для окружающих меры антитеррористической безопасности нисколько не эффективны. Иначе рассылка одного и того же сообщения на двести адресатов не вызвала бы такой тотальной паники.

Третий вывод и вовсе из ряда крайне неприятных. Восемь лет спецслужбы на полуострове борются не с теми "террористами". Каждый год по обвинению в преступлениях террористической направленности сотрудники ФСБ лишают свободы в среднем по десять-пятнадцать крымских мусульман. А между тем, навыки реального контртероризма настолько притупились, что некто с лексикой подростка всего за один день легко уложил на лопатки всю систему образования региона.

Остаётся только порадоваться, что под раздачу в этот раз попали школы, а не система энергоснабжения, транспорта или здравоохранения. И только "понарошку".

Павел Буранов для проекта "INжир media"