.jpg)
Российские оккупационные власти продолжают усиливать милитаризацию детей в оккупированном Крыму. Воспитанников 13 дошкольных учреждений Симферополя, Евпатории, Джанкоя и Джанкойского района привлекли к проекту «Кадетики и казачатки».
Об этом сообщило российское оккупационное Министерство образования Крыма.
Участие в проекте принимают дети в возрасте от 5 до 7 лет. К проекту также привлечены их родители, воспитатели, старшие кадеты и представители русских казацких формирований, которых назначили своеобразными «шефами» и наставниками дошкольников.
По словам назначенной Россией министерки образования Крыма Валентины Лаврик, «воспитание патриотизма и духовно-нравственных ценностей должно начинаться с самого раннего детства». Она также заявила, что наставничество старших кадетов над дошкольниками якобы способствует формированию «чести», «взаимной выручки» и «любви к Родине».
Фактически речь идет о вовлечении детей дошкольного возраста в систему российского государственного «патриотического» воспитания, которая на оккупированном полуострове все теснее увязывается с военной тематикой, кадетскими структурами и российской военной идентичностью.
С помощью таких мер российская оккупационная администрация фактически интегрирует дошкольников в собственное пропагандистское пространство еще до начала школьного обучения. Наряду с формально мирной риторикой о «патриотизме» и «духовных ценностях» детям с раннего возраста навязывают русские государственные символы, исторические нарративы и модель общества, в которой особое место занимают кадетские и военизированные структуры.
Оккупация Крыма Россией в 2014 году сопровождается не только политическими репрессиями, русификацией и вытеснением украинской идентичности, но и системной перестройкой образовательной и воспитательной среды полуострова. После начала полномасштабной войны против Украины этот процесс значительно усилился: российские власти используют школы, детские лагеря, кружки и другие образовательные площадки для распространения милитаризированной идеологии.
Особую опасность представляет то, что теперь такие практики распространяются даже на детей дошкольного возраста. В пять-семь лет ребенка вовлекают в систему, где понятие «патриотизма» все чаще подается через российскую военную символику, кадетство, казацкие организации и культ государства, ведущего агрессивную войну против Украины.
Цель такой политики – сформировать поколение, для которого российская оккупационная модель, милитаризм и участие государства в войне будут восприниматься как естественная и нормальная часть жизни.