×
06 февраля, 18:46
INжир Медиа

Деоккупация и реинтеграция Крыма. О чем молчат в министерстве реинтеграции

Не так давно чиновники министерства реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сделали заявления о планомерной подготовке к возвращению Крыма и о первоочередных мероприятиях на освобожденной территории.

Есть ли в профильном министерстве конкретные планы, на что будет нацелена стратегия реинтеграции и какие вопросы по теме реинтеграции в профильном ведомстве предпочитают игнорировать, - читайте в нашем первом материале из рубрики “Деоккупация”.

"Вернемся в поля"

Интервью заместителя министра реинтеграции временно оккупированных территорий Анатолия Стельмаха по теме Крыма на сайте ведомства обнародовали 26 января. Меньше чем через неделю на эту тему высказалась и глава министерства Ирина Верещук. Такая синхронность не могла остаться без внимания, как и очевидное отсутствие признаков какой бы то ни было конкретики в заявлениях должностных лиц.

Собственно, суть послания Ирины Верещук была в том, что активный процесс возврата Крыма в правовое, информационное и социально-экономическое поле начнется сразу после освобождения полуострова. А пока что ведомством готовятся изменения в Стратегию реинтеграции Крыма, утвержденную Президентом. Какие из тысяч вопросов, напрямую касающихся темы возврата во все перечисленные “поля” ждут анонсированные изменения, конечно же не сообщается. Как и о сроках выполнения данной работы.

Не намного более информативным оказался и Анатолий Стельмах, который сообщил, что учреждением ведется соответствующая работа, которая предшествует дальнейшему возвращению полуострова в правовое, информационное, социально-экономическое, культурное, образовательное и политическое поле Украины. При этом главная концепция восстановления Крыма будет строится вокруг возможности жить в обществе, свободном от преследований и в сплетении разнообразных культур при поддержке развития туризма, а также популяризации культурных и образовательных проектов.

Странные акценты

И все же замминистра обозначил некоторые аспекты, которые сейчас находятся в фокусе внимания министерства. Так, в частности, он отметил, что создается кадровый резерв, а также отслеживаются процессы продажи собственности и внедряются правовые процедуры возвращения этого имущества украинцам. Кроме того, чиновники дополняют и готовят для рассмотрения в Кабмине санкционные списки. А отдельно заместитель министра сделал акцент на открытии онлайн-платформы Национального корпуса крымскотатарского языка.

Однако, представленные подробности порождают больше вопросов, чем вносят ясность относительно того, насколько эффективно профильное министерство готовится к тому валу проблем, с которыми столкнуться государственные институты после освобождения Крыма. Взять хотя бы кадровый резерв, над формированием которого работают в Минреинтеграции. До сих пор от чиновников ни разу не прозвучала даже приблизительная цифра - сколько человек потребуется привлечь в виде кадрового резерва, чтобы установить нормальное функционирование государственных органов власти.

А заявления по типу “ведется работа” никого ни к чему не обязывают и не дают представления о том, насколько серьезно вопросы реинтеграции стоят на повестке дня.

Не менее показательно и упоминание про санкционные списки. Чем помогут эти списки при переходе региона на украинское законодательство или в процессах экономической интеграции? Скорее уж это рудимент прошлой деятельности министерства, когда вопрос реинтеграции стоял в весьма туманной перспективе и надо было демонстрировать хоть какую-то деятельность. А по состоянию на начало февраля 2023 года перед руководством Министерства реинтеграции должны стоять куда более глобальные вопросы и уже лежать комплексные ответы на них. В разных вариантах, в зависимости от вероятных сценариев развития событий.

Полная тишина

Пока складывается впечатление, что ситуация на этом направлении выглядит довольно удручающе. И это не только потому, что о Стратегии развития крымскотатарского языка Анатолий Стельмах говорит гораздо подробнее и охотней, чем о правовых процедурах, которые готовит министерство в свете грядущего освобождения полуострова. Среди других причин для пессимизма, к примеру, игнор информационных запросов от СМИ на тему конкретных вопросов, связанных с планами реинтеграции.

В частности, “INжир media” пытался узнать в министерстве о прогнозном дефиците кадров в органы местного самоуправления и государственной власти, а также о том, что делают власти для снижения дефицита. Потому что искать для всех городов и районов Крыма главных энергетиков или 25 специалистов в области ветеринарии уже после деоккупации - это так себе идея.

А есть ли у профильного ведомства представление о том, сколько из них готовы будут приступить к работе в Крыму с первых дней - не известно. Информационный запрос издания, вопреки требованиям украинского законодательства, остался без ответа. Как и вопросы про нормативную базу, фиксирующую право на восстановление собственности тех крымчан, которые покинули Крым после оккупации.

Нет ответов и про нормативку, которая определяет то, как люди должны переоформлять документы (водительские права, дипломы, сертификаты) полученные во время оккупации. Даже по самой топовой теме - про конкретный, утвержденный на уровне законодательства порядок изъятия объектов у пришлых колонизаторов, никакой ясности не существует. Одни только заявления, что оккупантам “придется уехать”

Руслан Сабуров для INжир media

*Рубрика “Деоккупация” - это цикл статей, посвященных не абстрактным размышлениям о будущем Крыма, концепции его стратегического развития и места в геополитическом или мультикультурном пространстве. Это статьи о прикладных проблемах, которые обрушатся на голову государства и его граждан после освобождения полуострова после девяти лет оккупации. Даже если российские войска культурно уйдут, не уничтожив за собой всю инфраструктуру и даже если заберут с собой всех без исключения “ватников”, то и в этом случае масштаб вопросов реинтеграции будет космическим - кадровый дефицит, имплементация законодательства, перерегистрации множества прав -  вот минимальный и обобщенный перечень проблем, с которыми предстоит иметь дело. Об этих проблемах и о возможных путях их решения в рубрике “Деоккупация”.