×
09 марта, 12:10
INжир Медиа

Дефицит товаров, военные госпитали и страх: что сейчас происходит в Крыму

Корреспондент INжир media из Крыма сообщает, что ситуация на полуострове развивается в сторону постепенного сползания экономики и уклада населения в режим военного положения.

По оценкам наблюдателей, он уже введен и действует в латентном состоянии. Крымчан из числа резервистов под разнообразными формальными предлогами приглашают в местные военкоматы, отбирают телефоны и направляют в промежуточные мобилизационные пункты на севере полуострова. Там формируются новые колонны для отправки в Украину.

С 9 марта во многих школах прекращено обучение. Заведения переведены на дистанционное обучение, а их помещения в северных районах полуострова, в частности в Джанкойском районе используются в качестве сборных пунктов для мобилизованных резервистов. Туда из военкоматов направляют мобилизованных.

Воздушное пространство для гражданской авиации над Крымом закрыто, происходит отток туристов. Туристический сезон в этом году будет провален.

Наблюдается значительный дефицит товаров первой необходимости. В первую очередь это касается продовольственной группы. Возле банкоматов очереди. Население полуострова в панических настроениях активно скупает сахар, крупы, макаронные изделия и т.д. Цены на эту группу выросли, по меньшей мере, вдвое.

В Крым свозят раненых российских военных. Впрочем, их не размещают в стационарных больницах, держат в полевых госпиталях, непригодных помещениях, чтобы ситуация не получала огласки. Из аптек исчезли лекарства и средства перевязки.

Чиновники и высокопоставленные военнослужащие вывозят семьи в Россию. Им уже боязно. На полуострове распространяется протестное движение. Несколько крымчан из Ялты, Симферополя и Феодосии получили штрафы за дискриминацию Вооруженных Сил РФ. В их позиции нет ничего удивительного, ведь вчера даже печально известный рашист Стрелков-Гиркин, сообщил, что российская армия обнаружила полную несостоятельность на войне с Украиной.

Тарас Лужный для INжир media