×
07 апреля, 15:50
INжир Медиа

"Дефицит лекарств и нехватка медицинского персонала" - Представитель Уполномоченного по соблюдению прав жителей Крыма Ирина Веригина рассказала о ситуации с медициной в Крыму

Ирина Веригина. Фото: INжир
Ирина Веригина. Фото: INжир

7 апреля, в мире ежегодно начиная с 1950 года отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

Сегодня, по случаю всемирного дня здоровья, мы пообщались с Представителем Уполномоченного по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Ириной Веригиной, которая рассказала нам о состоянии медицины на территории крымского полуострова:

О распространении коронавирусной инфекции в Крыму:

"На сегодня тревожной остается ситуация с распространением коронавируса на оккупированной территории. У нас есть информация, что цифры, которые дает российская федерация, они занижены. Волнует также вопрос вакцинации в Крыму, потому-что вакцинирую наших граждан не сертифицированной вакциной "Спутник", а это - военное преступление"

О лекарствах в Крыму:

"На полуострове также не хватает лекарств. Сложная ситуация на полуострове с инсулином. нам сообщили что в Симферополе в больнице Семашко, есть сеть аптек "Крым-Фармацея" в которых должны давать по рецептам льготный инсулин. Но, так как этого препарата не хватает в этих аптеках, то инсулинозависимые больные вынуждены покупать инсулин в коммерческих аптеках, где цена иногда доходить до 7 тысяч рублей за де 10 шприцов инсулина. Естественно у людей таких денег часто нету"

О нехватке медперсонала:

"Есть информация, что не хватает в Крыму медицинских работников, но мы общались с медсестрами, которых незаконно уволили из Феодосийской больницы, и они рассказали что обращались в "горздрав" для трудоустройства, но им отказывают, так как у них проукраинская позиция и они отстаивали права медицинского персонала, за что и были уволены. Хотя нехватка медицинского персонала в больницах фиксируется"

О ситуации с питьевой водой:

"Нас очень беспокоит ситуация и с питьевой водой в Крыму, так как здоровье людей зависит от той воды которую они употребляют. Очень много жалоб у нас от жителей города Симферополь, которые говорят что из крана течет коричневая вода и даже попадаются кусочки метала. Мы мониторим то, что сейчас воду подают по графику во многих городах полуострова"

О состоянии больниц:

"У нас есть информация о аварийном состоянии детской больнице в Керчи. Висит электропроводка, в стенах и потолке дыры. Опасно даже приводить детей в эту клинику"

О том, кто несет ответственность за состояние медицины в Крыму:

"Согласно четвертой Женевской конвенции, жизнедеятельность на оккупированной территории  должна обеспечивать страна оккупант. Но, мы видим что Российская федерация не пускает ни международных наблюдателей, ни уполномоченного по правам человека на оккупированную территорию" 

"Еще нас очень беспокоит состояние политзаключенных, которые находятся в крымском СИЗО, так как им в условиях пандемии нет надлежащего условия содержания, не проводятся там тестирование, не надается им необходимая помощь"

По словам Ирины Веригиной, Уполномоченная верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова неоднократно обращалась к Уполномоченной по правам человека в РФ Татяне Москальковой, чтоб она дала возможность посетить политзаключенных которые находятся в крымском СИЗО, но ответа так и не последовало.