×
27 марта, 15:25
INжир Медиа

Что такое современная Россия: диагноз и прогноз

"Современная Россия не фашизм и не коммунизм", - считает Владимир Пастухов. Впереди длительная идеологическая химиотерапия. Вынесет ли ее пациент!?

Мы являемся свидетелями катастрофы такого масштаба, которая не предусматривает никаких длинных сценариев развития. Нынешнее состояние российского общества аналогично нацизму - ультра радикальной аффектной форме национализма. Это состояние самосжигания нации, оно не может быть продолжительным, так как происходит очень быстрое эмоциональное выгорание. Поэтому все будет происходить очень быстро, в пределах нескольких ближайших лет, а может быть, и в пределах нескольких месяцев.

Путинизм в его нынешнем виде - не фашизм и не коммунизм, аналоги которых в России в прошлом существовали, но закончились: коммунизм - в 1989-м, фашизм - в 2019-м. То, что мы наблюдаем сегодня, является аналогом более агрессивной злокачественной социальной опухоли, которая не умеет расти медленно. Она либо очень быстро убьется вместе с убитым ею же организмом, либо ее саму удалят хирургическим путем, а организм отправят на длительную идеологическую химиотерапию.

Все решится довольно скоро. И те, кто думают, что у них вагон времени для самоопределения, сильно заблуждаются.

Владимир Пастухов