×
16 марта, 15:23
INжир Медиа

Военная агрессия РФ против Украины: что ждёт русскую православную церковь

Военная агрессия РФ против Украины изменило лицо русской православной церкви (РПЦ). Российские спецслужбы не сформировали необходимых оперативных позиций для контроля за деятельностью ряда приходов РПЦ за границей. И теперь многие из них не хотят быть соучастниками преступных деяний путинского режима, благословленного патриархом Кириллом.

В Амстердаме отношения с РПЦ уже разорваны, это ждет русскую православную церковь повсеместно.

Военные действия России против Украины ведут к церковному расколу между РПЦ и УПЦ. Де факто он уже происходит. Украинская православная церковь московского патриархата не готова следовать за Кириллом. Во многих городах Украины священники не приняли его позицию.

В начале марте, когда полчища российских агрессоров стояли под Херсоном митрополит Херсонский и Таврийский Иоанн (Украинская православная церковь Московского Патриархата) обратился к людям со словами: «коли війна прийшла в нашу країну, на Херсонщину, в Херсон я звертаюсь до Вас і закликом боронити нашу державу, боронити наше військо…».

Кирилл не может больше быть духовным авторитетом для украинцев в приходах УПЦ МП. Он начисто забыл об одной из библейских заповедей «НЕ УБИЙ».

Руки Патриарха Русской православной церкви обагрены кровью мирных украинских граждан – детей, женщин и стариков также как и руки российских военных преступников.  Он не осудил войну, он благословил «военную операцию».

Сегодня в глазах украинцев Кирилл – лицемер, прихвостень, лизоблюд и Путина. Его деятельность не имеет ничего общего с христианством и его сакральные преступления аналогичны военным преступлениям Путина.

По результатам социологического опроса группы «Рейтинг», 52% прихожан УПЦ МП считают разрыв связей с российской православной церковью необходимым!

Олег Гончаров для INжир media