×
22 января, 19:25
INжир Медиа

Борьба продолжается. Что нового в истории крымскотатарских активистов, которых обвинили в диверсии

Нариман Джелялов, Асан Ахтемов и Азиз Ахтемов на суде. Фото: "Крымский процесс"
Нариман Джелялов, Асан Ахтемов и Азиз Ахтемов на суде. Фото: "Крымский процесс"

Следователь, который в одно время оказался в двух разных местах, подделанные подписи, подтасованные показания в протоколах допросов, сфальсифицированные доказательства - все “белые нитки” уголовного дела против крымскотатарских активистов Наримана Джелялова, Асана Ахтемова и Азиза Ахтемова сейчас скрупулезно изучаются и вносятся в апелляционную жалобу.

О том, над чем работает защита и сами фигуранты дела “о подрыве газопровода” на протяжении последних четырех месяцев - читайте в этом материале.

Вину не признали

21 сентября 2022 года Верховный суд Крыма признал виновными в совершении диверсии на газопроводе в селе Перевальном, а также в контрабанде и хранении взрывчатых веществ трех крымских татар - первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова (его приговорили к 17 годам колонии строгого режима), гражданского журналиста Асана Ахтемова (его приговорили к 15 годам колонии строгого режима) и активиста Азиза Ахтемова (его приговорили к 13 годам колонии строгого режима).

Нариман Джелялов, Асан и Азиз Ахтемовы вменяемую им вину не признали и заявили о том, что дело сфабриковано, после задержания их пытали, и дело - заказное и политическое. О том, что происходило после оглашения приговора и на какой стадии в данный момент находится дело мы обсудили с супругами политзаключенных - Левизой Джеляловой, Репикой Ахтемовой и Адиле Ахтемовой, которые в суде выступают в качестве общественных защитниц наряду с адвокатами.

“Глупо это все сфальсифицировано”

Левиза Джелялова - супруга и общественная защитница Наримана Джелялова рассказала о том, что на данный момент и подзащитные, и общественные защитницы ознакамливаются с материалами дела. Левиза Джелялова сообщила, что всего по данному уголовному делу 21 том: 11 томов из которых - материалы предварительного следствия, 2 тома - обвинительное заключение предварительного следствия, 4 тома - судебного следствия, 2 тома протоколов судебных заседаний, 1 том приговора суда, а так же 1 том приобщенных документов к материалам дела и апелляции.

Общественная защитница рассказала, что до конца декабря их подзащитные ознакомились с 21 томами уголовного дела. Для этого их вывозили из СИЗО в Верховный суд республики Крыма на протяжении трех месяцев. Сейчас они находятся на стадии аудиоознакомления с 40 дисками с судебных заседаний.

«В ходе ознакомления с материалами как предварительного, так и судебного следствия лишний раз убеждаешься в фальсифицикации этого уголовного дела. Мы отметили ряд противоречий в показаниях свидетелей обвинения с документами в материалах дела. Некоторые показания следователей следственной группы откровенно являются ложью и этому есть доказательства - документы в материалах дела, несоответствие подписей в разных документах одного из засекреченных свидетелей, несоответствие временных промежутков в составлении протоколов и нарушения в составлении протоколов в целом и многое другое. Все это указывает на грубое нарушение закона и то, как глупо это все сфальсифицировано, где не сочли необходимым даже как полагается все упорядочить, чтобы выглядело это все хоть как-то правдоподобно. Все это сторона защиты намерена отобразить в дополнениях к своим апелляциям» - говорит Левиза Джелялова.

Дело адвоката ФСБ рассмотрит палата

Репика Ахтемова - общественная защитница и супруга Асана Ахтемова сообщила, что после оглашения Верховным "судом" Крыма приговора, сторона защиты и сам Асан подали апелляционную жалобу на данный приговор. На сегодняшний день Асан на стадии ознакомления с материалами уголовного дела. Он уже ознакомился с письменными материалами, впереди - ознакомление с аудиопротоколами судебных заседаний.

Общественная защитница отметила, что после ознакомления с письменными материалами Асан Ахтемов нашёл противоречия и нарушения в протоколах следственных действий. Все эти нарушения сторона защиты планирует подробно изложить в дополнениях к апелляционной жалобе.

"Также хочу сказать, что после многочисленных жалоб Асана на действия так называемого адвоката по назначению (Глушко О.В. - ред.) Адвокатская палата Республики Крым (АПРК) все таки возбудила дисциплинарное производство в отношении данного адвоката", - сообщила Репика Ахтемова. Рассмотрение производства на заседании квалификационной комиссии АПРК запланировано на 27 января 2023 года. Общественная защитница напомнила, что адвокат Глушко игнорировал обращение Асана Ахтемова о пытках, отказывался сообщить о его местонахождении близким и адвокату по назначению и склонял журналиста к признанию вины. Также Репика Ахтемова отметила, что сторона защиты, как и сам Асан Ахтемов готовы к любому решению данной комиссии.

"Несмотря на все сложности, с которыми сталкивается мой муж, находясь в неволе, он держится сам и при каждой встрече поддерживает меня. Благодарит всех за поддержку. И верит, что добро победит зло. Чокъ сагъ олунъыз (Всем большое спасибо - перевод с крымскотатарского - ред.)", - Репика Ахтемова.

Два кабинета на трех жен

Общественная защитница, супруга Азиза Ахтемова - Адиле Ахтемова рассказала, что на стадии ознакомления с материалами уголовного дела их подзащитные детально изучали каждое слово, делали пометки, выявляли массу противоречий и несопоставимых фактов.

"Одновременно с посещением Верховного суда, мы, жёны, навещали также своих мужей в СИЗО. Но эти свидания с мужьями обходились очень сложной ценой", - Адиле Ахтемова. Общественная защитница рассказала, что подсудимых вывозили три раза в неделю и часто эти дни совпадали с теми днями, когда жены могли попасть в СИЗО.

"Так как по понедельникам в СИЗО экспертный день , а в четверг - санитарный день, то в лучшем случае у нас был только один в день в неделю попасть к своим подзащитным, мужьям в СИЗО . Но как вы понимаете, два кабинета было нелегко разделить на трех жён, да и к тому же были и другие общественницы, которые также приходили в СИЗО", - рассказывает Адиле Ахтемова

"Бывало часто и так, что Верховный Суд не сообщал заранее в какие именно дни будут вывозить наших подзащитных. И нас ставили перед фактом непосредственно за день или в тот же день, таким образом не оставляя нам возможности и никаких шансов вообще попасть к мужьям", - рассказывает Адиле Ахтемова.

Супруга делится, что для них это был сложный период.

"Но тем не менее, эти три довольно таки сложных месяца мы преодолели", - Адиле Ахтемова.

Общественная защитница рассказала, что в конце декабря подсудимые завершили ознакомление с томами дела и больше не выезжали в суд. На данный момент им остаётся ознакомиться с аудио и видео материалами, но уже в СИЗО, без выезда.

Адиле Ахтемова говорит, что теперь остаётся ожидать апелляции. Она сообщила, что на данный момент со стороны подсудимых и со стороны защиты, а именно адвокатов и общественных защитниц, идёт подготовка к дополнению апелляционной жалобы.

"В ближайшее время наш адвокат Шабанова Сафие Энверовна посетит моего мужа Азиза в СИЗО для обсуждения дальнейших действий, а также для оказания профессиональной юридической помощи и консультирования».

Дата рассмотрения апелляционной жалобы пока остаётся неизвестной. Связано это с тем, что в ходе судебного разбирательства в материалах дела были выявлены нарушения прав, масса противоречий и ошибок. Адиле Ахтемова приводит примеры грубых несоответствий: «Проведение каких либо следственных действий одним следователем в одно и то же время с разными подозреваемыми. Указание Азизом Ахтемовых на видео допросе одних ответов, а в протоколе указаны совершенно иные. Указание неверного времени в протоколе и много другое".

Напомним, 3-4 сентября 2021 года были проведены обыски у Эльдара Одаманова, Наримана Джелялова, Асана Ахтемова, Азиза Ахтемова и Шевкета Усеинова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму. При этом позже стало известно, что к Асану и Азизу Ахтемовым применялись пытки.

Эльдара Одаманова и Шевкета Усеинова арестовали на 15 и 14 суток соответственно по административной статье о неповиновении полиции. Подсудимые отрицали свою вину.

В отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также Наримана Джелялова были возбуждены уголовные дела по статье 281 УК РФ («Диверсия»), статье 222.1 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по ст. 226.1 за якобы контрабанду взрывных устройств. Все обвинения имеют формулировку «преступление, совершенное организованной группой лиц».

По версии ФСБ, 23 августа обвиняемые умышленно установили на газопровод в селе Перевальное Симферопольского района взрывное устройство, повредив его. Это привело к тому, что газоснабжение в селе было прервано, что сказалось на работе социальных учреждений и причинило ущерб в размере 105 тысяч рублей. ФСБ заявила, что это была диверсия, к которой причастны Главное управление разведки министерства обороны Украины и запрещенный в России Меджлис крымскотатарского народа.

Эльмаз Акимова для INжир media