×
28 апреля, 21:53
INжир Медиа

"Бескровные" удары РФ убивают мирных украинских граждан

Жилой дом в Одессе после российского ракетного удара
Жилой дом в Одессе после российского ракетного удара

Ежедневно российские СМИ, ссылаясь на данные Минобороны утверждают, что наносят точечные удары по железнодорожной инфраструктуре и жертв нет.

Совсем недавно 25 апреля официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, у которого с начала войны от вранья нос растет как у Пиноккио и краснеет от пьянства как у Джузеппе, сообщил, что высокоточным оружием большой дальности уничтожены шесть украинских тяговых подстанций, которые осуществляли поставки иностранного вооружения и военной техники украинской группировки войск в Донбассе. И жертв якобы нет, потому что эти удары бескровные.

Однако только за 25 апреля в результате российских ударов по критической инфраструктуре в Казатине погибли 5 человек и 18 ранены. Об этом заявили представители местных властей и областная прокуратура Винницкой области. В пресс-службе Винницкой областной прокуратуры заявили, что по этому факту следователи СБУ в Винницкой области начали уголовное производство по статье умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, которые привели к гибели людей и другим тяжким последствиям.

Также 25 апреля российские войска нанесли два ракетных удара по железной дороге в Здолбунове на Ровенщине. В результате ударов один работник железной дороги получил небольшие травмы и ударной волной было повреждено двадцать домов, расположенных поблизости.  Ранее, в ночь с 23 на 24 апреля, российские военные обстреляли железную дорогу у Павлограда (Днепропетровская область). В результате ракетного удара по железнодорожной инфраструктуре погиб 48-летний мужчина. В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что для его поиска была привлечена кинологическая служба. Взрывной волной выбило стекла и заблокировало дверь в жилом доме рядом.

Из-за ракетных ударов по железной дороге 21 апреля в Новомосковском районе на Днепропетровщине пострадали пять человек — двое мужчин и три женщины. Кроме того, ракетные удары по железнодорожной инфраструктуре также представляют опасность и для гражданских поездов. В частности, ракетный удар по Запорожью задел эвакуационный поезд Запорожье-Львов — взрывной волной были повреждены окна в 4 вагонах, а 8 человек получили ранения.

Утверждения Минобороны РФ о том, что гражданскому населению Украины вроде бы ничего не угрожает, и высокоточные удары наносятся только по военным объектам Украины, с первых дней войны являются ложью. Сам дьявол – отец лжи позавидовал бы той наглости и цинизму с какой лжет Москва, уничтожая мирное гражданское население Украины.

Ирина Соловей для INжир media