×
19 февраля, 14:15
INжир Медиа

Беречь язык даже сейчас. В Крыму планируют провести акцию в поддержку крымскотатарского языка

Крымчане пишут онлайн-диктант на крымскотатарском языке, 2020 год. Архивное фото INжир media
Крымчане пишут онлайн-диктант на крымскотатарском языке, 2020 год. Архивное фото INжир media

21 февраля общественная инициатива “Nefes”  проводит свой ежегодный онлайн-диктант на крымскотатарском языке, приуроченный к Международному дню родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля.

В этом году "Nefes" проводит пятый юбилейный онлайн-диктант.

Координаторка инициативы "Nefes", активистка Эльмаз Акимова, рассказала нам, что часто присоединялась к акции «Всеукраинский диктант национального единения», организатором которого является Украинское радио. Эта кампания мотивировала ее к созданию и организации ежегодного онлайн-диктанта на родном крымскотатарском языке.

Первый такой диктант команда "Nefes" провела в 2019 году.

По словам координатора инициативы, целью проведения онлайн-диктанта является не проверка знания правописания конкретного человека, а акция проявления общенационального и международного единения в поддержку крымскотатарского языка.

В то же время, такая акция соответствует целям и задачам Международного десятилетия языков коренных народов мира (2022 - 2032), которое было объявлено Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 74/135 от 18 декабря 2019 г. "Права коренных народов".

Предыдущий диктант 2022 года был посвящен крымскотатарским активистам, волонтерам - членам команды "Nefes" Нариману Джелялу, Асану Ахтему, Азизу Ахтему, которые с сентября 2021 года находятся в неволе и всем политическим заключенным и незаконно преследуемым в Крыму.

В этом году текст для диктанта из СИЗО в Крыму написал журналист, политолог, активист, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, политзаключенный Нариман Джелял.

По словам координаторки инициативы, проведение онлайн-диктанта на крымскотатарском языке на сегодняшний день - это не просто акция единения в поддержку родного языка, но и способ напомнить о незаконных преследованиях активистов в Крыму, против которых были сфабрикованы политически мотивированные дела.

"Присоединяйтесь, пишите диктант вместе с нами независимо от вашего физического местонахождения, ведь именно язык и культура связывают нас невидимыми нитями с нашим любимым Крымом", - обращается к читателям команда “Nefes”.

Написать диктант могут все желающие, независимо от возраста, национальности, места и страны проживания, уровня знания крымскотатарского языка.

Диктант должен быть написан от руки, разборчиво, латиницей или кириллическим письмом (по вашему желанию).

После окончания диктанта у желающих участников будет один день (до 18:30 22 февраля), в течение которого можно будет отправить фото или скан своего текста на электронную почту "Nefes" (qrm.nefes@gmail.com), обязательно указав имя, адрес, контактный телефон и ссылку на учетную запись Facebook или Instagram.

После окончания приема написанных работ, текст диктанта латиницей и кириллицей будет опубликован на страницах "Nefes" в Facebook и Instagram на следующий день.

 ⠀Участники онлайн-диктанта, которые не допустили ошибок, будут награждены поощрительными призами.⠀Результаты будут объявлены на странице "Nefes" в Facebook и Instagram 21 марта 2023 года.

 ⠀Диктант будут читать из Крыма 21 февраля 2023, в 18:30 (по крымскому времени) в прямом эфире с FB страницы "Nefes" и на YouTube канале крымскотатарского телеканала ATR.

Эльмаз Акимова для INжир media