×
16 мая, 11:26
INжир Медиа

Белорусская оппозиции и война в Украине

С момента российского вторжения в Украину Республика Беларусь стала плацдармом, который обеспечивает ее текущие военные цели и задачи. В этой ситуации довольно показательна позиция как белорусского «официоза», который заявляет, что «их там нет», так и оппозиции, которая, оказывается «спасла Киев».

 Так, 05 мая, в очередной раз Лукашенко вновь заявил, что вооруженные силы Республики Беларусь не будут принимать участие в военных действиях в Украине, а «у России есть все необходимое, что могла бы предложить в данной ситуации Беларусь». Используя это «необходимое», рф систематически уничтожает гражданскую инфраструктуру. От ударов ракет и бомб с белорусской территории в Украине гибнут мирные люди, женщины и дети. Лукашенко является младшим союзником Путина несмотря на то что в эфирах горько сожалеет, о войне между братскими народами.

Вместе с тем, часть белорусского населения пыталась организовать сопротивление. В стране, которая хорошо известна во время Второй мировой войны партизанским движением возродилась «рельсовая война». Белорусы начали пускать под откос российские воинские эшелоны с живой силой и техникой, чтобы они не попадали в Украину. В свою очередь парламент этой страны принял закон, согласно которому участникам партизанских акций на объектах инфраструктуры может грозить смертная казнь

В этой ситуации отношение к российской «спецоперации» – тест на зрелость для белорусской оппозиции. И заявление Светланы Тихановской, что белорусы «спасли Киев» во время войны вызывает по меньшей мере недоумение. Очевидно, что осознания масштабности войны в Украине и роли, которую сейчас продолжает играть Беларусь пока нет.

В этом заявлении видны попытки снизить репутационные потери для Беларуси из ситуации, когда режим Лукашенко оказался соучастником преступления. Позиция белорусской оппозиции по развязанной преступным режимом Путина войне в Украине и белорусском факторе российской агрессии должна быть адекватной.

Ирина Соловей для INжир media