×
07 марта, 12:21
INжир Медиа

"Bağçasaray. Tamırlarğa yol". В Крыму презентовали артбук про Бахчисарай начала XX века

Презентация артбука "Bağçasaray. Tamırlarpa yol". Фото: Т. Муэллиф, Медиапроект INжир
Презентация артбука "Bağçasaray. Tamırlarpa yol". Фото: Т. Муэллиф, Медиапроект INжир

6 марта в Бахчисарае состоялась презентация артбука "Bağçasaray. Tamırlarga yol" (Бахчисарай. Путь к истокам) молодого крымскотатарского писателя  Абдуль Вахаба Сейтхалилова. Мероприятие собрало около 100 человек, среди которых были и общественные деятели, и представители искусства, молодёжь, а также многие другие.

 Известные крымскотатарские исполнители – Зера и Урьяне Кенжикаевы, Сафие Денишаева, Фатма Джаппар украсили презентацию своими голосами. В их исполнении были как народные песни, так и более современные.

Автор книги рассказал о том, как зародилась идея издания подобной книги и кому она будет полезна.  По его словам, в многих источниках, которые ссылаются на путешественников, бывавших в Крыму есть доля неточной информации. Артбук же построен на достоверной информации, которая, порой полностью опровергает другие источники о жизни Бахчисарая начала 20-го столетия.

Стоит отметить, что Абдуль Вахаб Сейтхалилов, не смотря на юный возраст, сам тоже является коллекционером и уже имеет довольно богатую коллекцию старинных предметов крымских татар.

"Коллекционировать предметы старины я стал очень давно. Первыми из предметов коллекции были старинные монеты времен Крымского ханства, которые я увидел, а потом купил, у старьёвщиков. Потом я понял, что эти монеты – не такая уж редкость, но в тот момент они были для меня огромной находкой. Сейчас, по прошествии времени, в моей коллекции более тысячи предметов. Их я приобретал не только в Крыму, но и в наших диаспорах в Румынии, Болгарии, а также находил других европейских странах", - сказал  Сейтхалилов.  

Рассказывая о книге стоит отметить, что книга-альбом переносит читателей в Бахчисарай начала XX века и знакомит с образом жизни местного населения, с устройством и организацией города, его архитектурой.

"Несколько лет тому назад я познакомился с человеком, обладающим большой коллекцией антиквариата, в том числе и живописи. Мне удалось у него выкупить коллекцию акварельных работ Нины Жаба. Тогда и зародилась мысль показать Бахчисарай через эти акварели", - сказал автор книги.

Он понимает, что в одной книге охватить всё нереально, но в данном издании попытался рассказать вкратце о самом главном.

Артбук вышел тиражом 900 экземпляров.

Т. Муэллиф для Медиапректа INжир