×
27 января, 14:58
INжир Медиа

Атомные фантазии. Получит ли оккупированный полуостров ворованное электричество из Энергодара

Несколько дней назад на крымских пропагандистских каналах появилось заявление о том, что Запорожскую атомную электростанцию готовят к модернизации по российским стандартам. Что изменилось в планах оккупантов и насколько реалистичны заявления про модернизацию, - читайте в этом материале.

Хотят переключить на Крым

23 июля один из главных крымских пропагандистов Олег Крючков заявил о преодолении “энергетической блокады” полуострова, благодаря российскому вторжению в Украину. “Благодаря проведению спецоперации, нашей армии и работе федеральных министерств Крым преодолел устроенные киевским режимом водную, продовольственную, транспортную блокады, а теперь и самую последнюю — энергетическую. Крым получает воду по разблокированному Северо-Крымскому каналу, восстановлена торговля и транспортное сообщение с Херсонской и Запорожской областями, закольцована энергосистема. Все возвращается на круги своя",сказал он.

Про “закольцованность” Крючков приврал, чтоб красивей звучало. Даже малосведущие в энергетике люди представляют, что такое разная частотность электросетей и сколько требуется времени, чтобы интегрировать кусок чужой энергосистемы. Чуда и не произошло - 11 сентября был заглушен последний из работавших энергоблоков ЗАЭС, а еще через месяц куратор от “Росатома” Ренат Карчаа на очередном показательном мероприятии вынужден был опровергать заявления местных коллаборантов: “Информация о подключении АЭС к российской энергосистеме не соответствует действительности. Для этого нет объективных технических условий”, - признал Карчаа.

Несмотря на это обстоятельство российские пропагандисты сделали акцент конечно на радужных перспективах, заявив, что сейчас на станции выстраивается организационная работа и поэтому “Запорожская АЭС будет обеспечивать электроэнергией новые российские регионы”. Традиционно, никакой конкретики в сроках исполнения, обозначено не было.

Будем модернизировать

Прошло еще три месяца и оккупанты, “выстроив организационную работу”, заявили о намерении провести модернизацию по российским стандартам. “оссийские специалисты проводят аудит Запорожской АЭС для последующей модернизации станции. Об этом сообщил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

"Поэтому сейчас ведется достаточно кропотливая работа по аудиту, выяснению реального технического состояния и блоков, и других систем с последующим выходом на планирование работ, именно связанных с модернизацией станции. Конечно, деньги будут в это вкладываться. Модернизация будет проводиться", – отметил Карчаа.

Скорее всего, речь идет как раз про аудит тех самых технических особенностей, которые не позволяют украинской “атомке” встроится в энергосистему оккупантов. И лучшие инженерные умы будут искать варианты, как приспособить украденную станцию под свои нужды, чтоб не спалить все вокруг и не “обрушить” собственную сеть. Ну или пропагандисты просто решили в очередной раз сделать хорошую мину при плохих раскладах.

Столько не проживут

Сомнительность перспективы модернизации упирается сразу в несколько серьезных факторов. Первый и самый главный - время. Например, специалистам “Росатома” понадобилось шесть лет, чтобы модернизировать один блок АЭС в Мецаморе при полном содействии армянского правительства, всех местных инженеров и без технических проблем, связанных с частотой сети. Учитывая общую военно-стратегическую ситуацию на фронте, очень сложно представить, что у российских оккупантов будет столько времени для реализации заявленных в отношении ЗАЭС  амбициозных планов.

А ведь кроме времени, против таких намерений и работают и другие обстоятельства. Например, дефицит квалифицированных кадров на станции, о котором на днях заявил в своем телеграм-канале оператор украинских АЭС “Енергоатом”. По их информации, новая администрация объекта размещает объявления о вакансиях, разыскивая узкопрофильных специалистов-атомщиков, что связано с массовым отказом работников украинской станции от коллаборации. Слабо верится, что на объявления откликнуться толпы желающих со стороны- обстановка в Энергодаре далека от стабильной и безопасной.

Еще одним фактором является наличие международных санкций в сфере атомной энергетики. Выглядит крайне сомнительным утверждение о том, что российская промышленность способна к производству сложных систем, связанных с распределением и стабилизацией электроэнергии на уровне потребностей крупнейшей АЭС в Европе. И закупка по схеме “серого импорта” или “для другой станции” тут уже не сработает - не та ситуация, не те ставки, чтобы кто-то рискнул переступить через запреты. Так что, по всей видимости, аудитом “модернизация” ЗАЭС и закончится.

Руслан Сабуров для INжир media