×
11 января, 14:21
INжир Медиа

9 человек на 6 коек, сырость и постоянная российская пропаганда из телевизора. Крымский политзаключенный Азиз Ахтемов рассказал об условиях содержания в СИЗО.

Крымский политзаключенный Азиз Ахтемов в своем письме рассказал об условиях содержания в камере СИЗО а также о своих впечатлениях от ознакомления с томами уголовного дела.

Письмо написанное Азизом Ахтемовым опубликовывала его супруга Адиле Ахтемована своей странице в Facebook 

9 человек на 6 коек, сырость и постоянная российская пропаганда из телевизора.

В своем письме Азиз Ахтемов рассказал об условиях своего содержания. 

"В данный момент на 27.12.2021г. в камере находятся 9 человек на 6 коек. Мест очень мало, когда в середине дня все просыпаются, то к столу, чтобы поесть невозможно подойти. Кушаем мы все отдельно, по очереди. Постоянный шум телевизора и российская пропаганда новостей сбивают весь толк мыслей. За здоровьем стараемся следить, но из-за сырости у всех постоянный кашель. Вещи высыхают по 2-3 дня. Окно всегда открыто т. к. все курят, а дым должен куда-то уходить. А так терпимо, потому что другого выхода нет", — сообщает Азиз Ахтемов.

Фантазия с которой писали тома уголовного дела, меня поразила.

Также, Азиз Ахтемов поделился своими впечатлениями от ознакомления с матреиалами уголовного дела.

 "27.12.2021 г. закончились следственные действия и мы совместно с Джеляловым Нариманом и Ахтемовым Асаном ознакомились с томами .Честно говоря фантазия с которой написаны тома меня впечатлили ,очень много узнал нового чего мы никогда не делали .Над сценарием органы власти работают отлично", — пишет Азиз Ахтемов.

  Азиза  Ахтемова, также как его брата Аана Ахтемова, обвиняют якобы в диверсии на газопроводе в селе Перевальном под Симферополем. Одного из них, Асана Ахтемова, силовики увозили в неизвестном направлении и два дня о его судьбе ничего не было известно. Позже выяснилось, что кроме пыток током его вывозили в лесополосу, где угрожали внесудебной казнью. Все это было сделано с целью получить признательные показания, в том числе против первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, который якобы был организатором диверсии. Так «совпало», что арест Джелялова произошел через полторы недели после его выступления на «Крымской платформе» - международном саммите, вызывающем крайнюю степень раздражения Кремля.  

Напомним, 4 сентября в Крыму были проведены обыски у Наримана ДжелялаАсана Ахтемова и Азиза Ахтемова. После обысков их увезли в неизвестном направлении и только вечером 4 сентября стало известно что все задержанные находились в управлении ФСБ по Крыму.

Позже, в отношении заместителя председателя Меджлиса Крымскотатарского народа Наримана Джеляла и в отношении двоюродных братьев Асана и Азиза Ахтемовых были возбуждены уголовные дела по Ч.1 статьи 281 УК РФ (Диверсия). По версии ФСБ, 23 августа в селе Перевальное произошло повреждение газопровода ведущего к воинской части, и задержанные после обысков крымчане якобы подозреваются в повреждении этого газопровода.