×
05 июля, 12:05
INжир Медиа

Оккупанты продлили крымской журналистке Ирине Данилович срок содержания под стражей еще на 2 месяца

Ирина Данилович
Ирина Данилович

Киевский районный так называемый "суд" г. Симферополя продлил до 6 сентября меру пресечения в виде содержания под стражей для гражданской журналистки Ирины Данилович, которую обвиняют якобы в незаконном хранении взрывчатки.

Несмотря на то, что заседание прошло в открытом режиме, на судебное заседание на разрешили зайти слушателям и журналистам, пустив в зал судебного заседания только сестру Ирины.  Об этом сообщает инициатива "Крымский процесс"

Напомним, 29 апреля Ирина Данилович была похищена оккупационными службами в Коктебеле. В этот же день в доме, где она проживала сотрудники ФСБ провели обыск. Обыск проходил с грубыми нарушениями. На видео, которое удалось получить родственникам видно как человек в одежде прохожей на ту в которой была Ирина Данилович какое-то время общается с четырьмя мужчинами в штатском возле серой машины. Затем они силой заталкивают ее в салон машины и уезжают. На протяжении двенадцати дней адвокат не имел информации о том, где она находится, какой ее процессуальный статус и в чем она подозревается.

Восемь дней крымскую журналистку Ирину Данилович удерживали в здании ФСБ, проводили тестирование на полиграфе и угрожали вывезти в лес, если она будет что-то скрывать. Все это время ее кормили один раз в день.

Под конец этого пребывания в ФСБ ей предложили подписать какие-то пустые бланки в обмен на освобождение. После того, как она это сделала, ей сообщили, что в сумочке нашли двести грамм взрывчатки и отвезли ее в суд для избрания меры пресечения.

22 украинских и международных организаций поставили свои подписи под обращением к российским властям с требованиями установить местонахождение и освободить гражданскую журналистку из Крыма Ирину Данилович.

Ирина Данилович работала медсестрой, была также гражданской журналисткой, освещала проблемы системы здравоохранения в Крыму и распространяла информацию о войне в Украине. До начала войны она сотрудничала с несколькими медийными и правозащитными инициативами ("IN;ир-медиа", "Крымский процесс") и вела собственный проект "Крымская медицина без обложки", где распространялась информация о правах медицинских работников. Также Данилович активно участвовала в профсоюзном движении и возглавила крымское отделение профсоюза "Альянс Врачей", из-за чего оказались под административным давлением и была уволена с работы в наркотической службе Феодосийского медицинского объединения. Ей угрожали судом из-за профсоюзной деятельности. 

В то время как основное внимание международного сообщества приковано к массовым зверствам российских войск на материковой Украине, остаются практически незамеченными репрессии оккупационной администрации РФ в Крыму. На оккупированном полуострове продолжаются произвольные обыски, аресты, пытки в местах несвободы, приговоры по политически мотивированным уголовным делам и другие грубые нарушения прав человека, военные преступления и преступления против человечности.